Saltar al contenido

Excursión de un día desde Lecce

Tierra de Brindisi

Arte e historia entre el Adriático y el Jónico.

Tierra de Brindisi
Apulia no es famosa solo por sus playas, por su mar limpio y por el sol que brilla sobre sus ciudades. El interior que se extiende tras sus costas es igual de rico en bellezas. Aquí mandan la historia y la arqueología, a la conquista de castillos y de tantos otros recuerdos de un pasado glorioso. Entre barroco y normando, se sigue un itinerario histórico único en su género.

Las ciudades que forman el llamado «interior de Brindisi» dependen de la capital de provincia, Brindisi, una ciudad igual de sugerente y llena de opciones para el viajero. Las principales ciudades del interior son Francavilla Fontana, Oria, Mesagne y Latiano. También merecen mención Carovigno, San Vito dei Normanni y las localidades costeras de Torre Santa Sabina y San Pietro Vernotico.

Todas estas pequeñas ciudades se distinguen no solo por los castillos y palacios de épocas ya pasadas, sino también y sobre todo por su gastronomía y sus dialectos. El acento de Brindisi y Lecce es inconfundible, una señal más del fuerte apego a las tradiciones.

De norte a sur, las primeras ciudades que encontramos son Francavilla Fontana, San Vito dei Normanni y Carovigno. A Francavilla Fontana se la ha llamado la Ciudad de los Imperiali, porque Imperiali eran los príncipes que gobernaron la ciudad durante más de dos siglos.

Nacida en época mesapia, empezó a crecer a partir del siglo XIV gracias a la casa de Anjou. Tiene numerosas iglesias y palacios, pero su elemento más característico es el castillo, dedicado precisamente a la familia Imperiali.

Se sigue luego hacia San Vito dei Normanni. San Vito está a solo 9 km de la costa adriática, así que queda cerca de localidades costeras como el Lido Specchiolla y, sobre todo, de la famosa Reserva Natural (terrestre y marina) de Torre Guaceto.

El nombre de la ciudad sería un agradecimiento a San Vito Mártir, el santo (de origen eslavo) que, según la leyenda, protegió de los sarracenos a los fundadores de la población, los eslavones (eslavos también). Entre iglesias y el inevitable castillo, aquí tampoco falta la historia.

Por último, Carovigno, famosa sobre todo por su aceite de oliva DOP y por sus pedanías, codiciados destinos de costa. Entre ellas destaca Torre Santa Sabina, muy buscada por los jóvenes por sus discotecas y por las familias por sus playas de arena.

La ruta sigue hacia el sur, donde se encuentran Mesagne, Latiano y Oria. Las tres están sobre la antigua Vía Apia, que unía Roma con Brindisi. Mesagne es otra ciudad de origen mesapio, aunque también rica en influencias renacentistas y barrocas. Su casco antiguo tiene una singular forma de corazón, que lo hace único en su género.

Su castillo es uno de los más grandes del interior de Brindisi y data del siglo XI. Aquí se celebran muchos eventos y se han rodado muchas películas, como «La Terra» (2006) y «L'uomo nero» (2009), ambas de Sergio Rubini.

También Latiano, como Francavilla Fontana, creció como ciudad bajo la égida de la familia Imperiali. A los habitantes de Latiano se los llamaba antiguamente «Capuvierdi». El origen de este apodo dialectal remite a los ánades reales, aves que vivían en el pantano sobre el que nació Latiano. Hay nada menos que tres museos: el Museo del Subsuelo, el Museo de las Artes y Tradiciones de Apulia y un museo dedicado a las familias Petrosillo y Ribezzo.

Oria, por último, es la población más rica en historia y en carácter. Es un pueblo antiquísimo, que se remonta nada menos que al siglo X a. C. y que alcanzó la fama a partir de la Edad Media. Todavía hoy tiene el aspecto de un feudo medieval.

En el pasado fue importante sobre todo el barrio judío, donde floreció una comunidad entre los siglos VII y X d. C. Por desgracia, a causa del saqueo árabe de 925, de la presencia de la comunidad ya solo quedan como recuerdo los edificios del Rione Giudea y la Porta degli Ebrei, la entrada al barrio.

El Rione Giudea es uno de los cuatro barrios en que se divide Oria, junto con San Basilio, Castello y Lama. Cuenta una leyenda que Oria está a menudo envuelta en niebla por el sacrificio de una muchacha, hecho para evitar el derrumbe de las murallas durante la construcción del feudo.

El viaje por el interior de Brindisi termina con una visita a poblaciones como San Pancrazio Salentino y Cellino San Marco, conocida sobre todo por ser la ciudad natal del cantante Al Bano Carrisi.

El gran valor histórico y arquitectónico del interior de Brindisi va de la mano de un valor gastronómico igual de grande. Aquí se producen muchos aceites y vinos. No es casualidad que los antiguos griegos llamaran a estas tierras Enotria, es decir, tierra del vino.

Los fondos europeos han contribuido a crear las llamadas «Rutas del vino y del aceite». Cabe recordar «L'Appia dei Vini DOC», de Brindisi a Ostuni (www.appiadeivini.it), y «La Strada dell'Olio Extravergine di Oliva DOP Collina di Brindisi» (www.stradadellolio.org). Otras delicias típicas de Apulia son los dulces de almendra, de la que también se obtiene leche; las clásicas «orecchiette» y los taralli.

Tampoco faltan las ferias gastronómicas y las fiestas populares, que nos sumergen de lleno en el ambiente del Sur. Además de las distintas fiestas populares, hay otros eventos, como el Torneo dei Rioni y el Cortejo dedicado a Federico II en la ciudad de Oria.

El primero es un palio en el que compiten participantes de los 4 barrios de Oria. Los concursantes se enfrentan en juegos tradicionales. El evento se completa con un Cortejo Histórico y un espectáculo de abanderados. El segundo es un cortejo que evoca las celebraciones que tuvieron lugar con motivo de la boda del rey Federico II de Suabia.

Reserva con antelación

Tours a Tierra de Brindisi

Autobús del aeropuerto de Brindisi a Lecce y vuelta Autobús del aeropuerto de Brindisi a Lecce y vuelta 4,1 (246) · 40 min desde 7,28 €
Excursión de crucero a Alberobello y Ostuni desde Brindisi Excursión de crucero a Alberobello y Ostuni desde Brindisi 4,1 (53) · 6 h desde 122,11 €

Qué ver en Tierra de Brindisi

987654321

1Castello degli Imperiali

El castillo de Francavilla Fontana fue construido en el siglo XV por iniciativa del conde Giovanni Antonio Orsini del Balzo, que fue definitivamente concluido en el XVIII por la familia de los imperiales. El castillo, con un plan rectangular, es un término medio entre una fortaleza defensiva y un elegante palacio. El estilo predominante es el Barroco. Sin embargo, el estilo renacentista caracteriza el exterior. El tercer piso termina con una serie de cordones que rodean las paredes perimetrales. Hoy, el Castillo, que está siendo restaurado, es la sede del Ayuntamiento.
Dirección
Via Municipio, Francavilla Fontana (BR)

2Chiesa Matrice del SS. Rosario

El edificio fue reconstruido en el siglo XVIII después de ser parcialmente destruido por un terremoto. Pero la iglesia nació en el siglo 14 después del hallazgo de un icono que representa a la Virgen de la Fontana. Es una iglesia con tres naves bastante amplia, mientras que la cúpula es incluso una de las más altas de todo el territorio de Salento. En el interior se pueden ver estatuas religiosas y varios frescos.
Dirección
Piazza Chiesa Madre, Francavilla Fontana (BR)

3Palazzo Giannuzzi-Carissimo

Es uno de los edificios más grandes de la ciudad de Francavilla Fontana. La fachada recuerda el estilo de los palacios florentinos del siglo XVI y su sabor renacentista. La puerta principal tiene características del siglo XVIII y presenta varios motivos florales. Tampoco hay un patio interno, que junto con el vestíbulo es la única parte accesible del público.
Dirección
Via Roma 27, Francavilla Fontana (BR)

4Basilica di Santa Maria della Vittoria

Es la iglesia principal de la ciudad de San Vito dei Normanni. Fue construido a partir de la segunda mitad del siglo 16 para recordar a los sanitarios que participaron en la Batalla de Lepanto de 1571. El estilo recuerda el Renacimiento. El interior tiene muchas características. En primer lugar, hay tres estatuas del santo patrón de la ciudad, San Vito Martire, hechas de diferentes materiales (plata, papel y madera). El icono más famoso es el de Nicophone, que representa a la Virgen María anunciando al Papa Pío V la derrota de los turcos. En 1996, el icono fue consagrado por el Papa Juan Pablo II, visitando Puglia.
Dirección
Piazza Vittoria, San Vito dei Normanni (BR)

5Castello Dentice di Frasso

El castillo, de origen medieval, se levanta en la plaza principal de San Vito dei Normanni, y es su símbolo. La torre alta es el elemento más prominente con sus golpes y ranuras. La planta baja alberga una capilla, cuya puerta de entrada tiene un escudo ornamental. El primer piso tiene una gran sala de estar, mientras que el segundo piso fue utilizado en el pasado como una prisión. La entrada original proporcionó un puente levadizo que conduce a la puerta de la capilla. Alrededor del castillo se desarrolló el pueblo santuario y probablemente el castillo, antes de eso, actuó como un pabellón de caza.
Dirección
Via Francesco Crispi 6, San Vito dei Normanni (BR)

6Museo della Civiltà Rurale

El museo fue inaugurado en 2001 por iniciativa del grupo de acción local Altosalento. El museo está ubicado en el antiguo Claustro Dominicano, que también alberga la Biblioteca Municipal. Numerosos objetos que se remontan a la historia y las tradiciones locales se conservan y exhiben. Estos son artículos cotidianos y diversos tipos de herramientas, que pertenecen a las diferentes categorías de trabajo. De hecho, también hay herramientas y objetos que pertenecen a artesanos, campesinos, herreros, carpinteros, rodillos, zapateros e incluso amas de casa. Una inmersión real en el mundo rural del pasado.
Horario de apertura
El museo está abierto en la reserva.
Entradas y precios
Entrada gratuita
Dirección
Via Mazzini 2, San Vito dei Normanni (BR)

7Castello Normanno-Svevo

El castillo es la atracción más turística de la ciudad de Mesagne, así como el centro económico y político a lo largo de su historia. El castillo fue construido sobre las ruinas de un antiguo castillo, con un colgante de pared y un puente levadizo. Fue el Conde Giovanni Antonio Orsini del Balzo (ya promotor de la construcción del Castillo de Francavilla Fontana) quien deseaba fuertemente la reconstrucción del símbolo de Mesagne. Se puede ver una torre cuadrangular, que todavía se puede admirar hoy. En el interior se pueden ver los tanques para la recolección de aceitunas y su transformación en aceite; el Gran Salón, una vez utilizado para recepciones y banquetes; y la pequeña capilla. El castillo alberga un Museo cívico arqueológico en sus salas. El museo ofrece una colección de tumbas, utensilios, jarras y joyas que datan del período Messapian.
Horario de apertura
De martes a sábado: de 9:00 a 12:30 y de 17:30 a 20:30. Domingos y festivos: de 10:00 a 12:30 y de 17:30 a 20:30.
Entradas y precios
Reducido para grupos escolares: 1 euro.
Dirección
Piazza IV Novembre, Mesagne (BR)

8Basilica Cattedrale

La Basílica es la Iglesia a la que pertenece la Diócesis de Oria, por lo que es una de las iglesias más importantes en el interior de Brindisi. Está dedicado a María Santísima Asunción en el Cielo. La iglesia tiene un estilo claramente barroco, especialmente visible desde el exterior. En el interior, tenemos, entre otras cosas, la estatua y las reliquias del patrón de Oria, San Barsanofio y la llamada "cripta de las momias". En esta cripta, en varios nichos, se han conservado los restos de los que pertenecen a una cofradía secreta, la Arciconfraternity of Death.
Dirección
Largo Cattedrale 9, Oria (BR)

9Castello Svevo di Oria

El castillo es el rasgo más característico de la ciudad. Situado en el punto más alto, el castillo es incluso un monumento nacional y es muy popular entre los turistas y los escolares. Su construcción data del siglo XI por voluntad de los Svevi. Fue una fortaleza defensiva. Tiene un triángulo único en forma de isoscala, cuyas puntas corresponden a las torres. La más grande es la Torre Sperone, que fue el principal punto de defensa y avistamiento. Las otras dos torres son la Torre del Caballero y la Torre del Salto, llamada así porque, según una leyenda, un joven e infeliz cónyuge se arrojó allí mismo. En el interior, puedes visitar las salas de armas y la cripta.
Horario de apertura
Todos los días 10: 00-13: 00.
Entradas y precios
Entrada gratuita
Dirección
Via Castello, Oria (BR)

Cómo llegar a Tierra de Brindisi desde Lecce

En tren

Las tres ciudades de Francavilla Fontana, Erchie y Torre Santa Susanna tienen estación de la red Ferrovie del Sud Est, en la línea Martina Franca – Lecce. Las demás ciudades cuentan con estaciones de Ferrovie dello Stato: en concreto, Mesagne, Latiano, Oria y de nuevo Francavilla Fontana son paradas de la línea Brindisi – Tarento, mientras que Carovigno, San Vito dei Normanni y San Pietro Vernotico son paradas de la línea Bari – Lecce.
Horarios y billetes

En autobús

La compañía de autobuses STP Brindisi conecta de forma capilar todos los municipios de la provincia de Brindisi. Para información sobre todas las conexiones, desde Carovigno, Mesagne y Francavilla hasta Torre Santa Susanna y Cellino San Marco, consulta la web www.stpbrindisi.it. La otra compañía presente en el interior de Brindisi es Ferrovie del Sud Est autolinee (www.fseonline.it).
Horarios y billetes

En coche

Desde Brindisi parten varias carreteras provinciales y estatales. La SS7 Appia, que une Brindisi y Tarento, es la carretera principal para llegar a la mayoría de los destinos. Saliendo de Tarento se llega sucesivamente a Villa Castelli, Francavilla Fontana, Oria, Latiano y Mesagne.

La SP70 (salida Latiano) lleva a Erchie, Torre Santa Susanna y San Vito dei Normanni. La salida Mesagne lleva a otros destinos del interior de Brindisi. A Carovigno se llega por la SS16 Adriatica, y desde allí se sigue por la SS379 hasta la localidad costera de Torre Santa Sabina.

Dónde comer en Tierra de Brindisi

Trattoria Dal Locandiere

La pizzería trattoria ofrece una variada gama de golosinas. Desde la oferta de la pizzería hasta los buenos entrantes, y hasta el primero y segundo de carne y pescado. Realmente se recomienda la tarta para terminar la comida. El restaurante es acogedor y no muy lejos del centro de la ciudad.

Via Vincenzo Lilla 79, Francavilla Fontana (BR) · (+39) 0831 841082

Ristorante Pizzeria Fuori Porta

Simplicidad en la variedad. Puede ser el lema de este lugar en el corazón del centro histórico de Oria. Gran elección entre pizzería y platos gourmet en Puglia. Platos de pescado especialmente recomendados.

Plaza de Lorch 35, Oria (BR) · (+39) 333 6918474

Trattoria Pizzeria Il Veliero

En este lugar acogedor, la tradición es maestra. La cocina casera está bien presente en la primera, como los inevitables sufijos de la salsa, el caviar en la roca y los muy buenos segundos de carne. También hay sabores de taralli y aceitunas en espera de la entrega.

Piazza Vittorio Emanuele II, 50, Mesagne (BR) · (+39) 0831 738705

Consejos

El interior de Brindisi es una zona de gran valor histórico y arqueológico. Lleva cámara de fotos, calzado cómodo y mucha agua (el clima es bastante caluroso). ¡Ten cuidado con los cascos antiguos empinados y con un empedrado (las «chianche») bastante resbaladizo! Para quien quiera ir a la playa, el interior de Brindisi está a medio camino entre el Adriático y el Jónico, así que es el punto de parada ideal para ir a ver las dos costas.

Reserva con antelación

Tours a Tierra de Brindisi

Autobús del aeropuerto de Brindisi a Lecce y vuelta
Autobús del aeropuerto de Brindisi a Lecce y vuelta 4,1 (246) · 40 min desde 7,28 €
Excursión de crucero a Alberobello y Ostuni desde Brindisi
Excursión de crucero a Alberobello y Ostuni desde Brindisi 4,1 (53) · 6 h desde 122,11 €
Brindisi: excursión en barco por la bahía de Brindisi
Brindisi: excursión en barco por la bahía de Brindisi 4,8 (69) · 1 h desde 44,81 €
Brindisi: Prueba el submarinismo
Brindisi: Prueba el submarinismo 4,7 (27) · 2 h desde 67,22 €
Tours a Tierra de Brindisi desde 7,28 € Ver tours

Tu guía, hecha por ti

Inicia sesión para guardar lugares y descarga tu guía en PDF para leerla sin conexión.

Al iniciar sesión aceptas nuestros términos.